В главном окне редактора Xara Xtreme командой «Export» меню «File» сохраняем каждое из трёх созданных ранее изображений на диске, например, в формате JPG. Для избежания путаницы имеет смысл задать экспортируемым файлам имена с присвоением величины «экспозиции»:

studio_light_map_exposure_+2.jpg … «снимок» с «компенсацией экспозиции» в +2 ступени;
studio_light_map_exposure_0.jpg … «снимок» без «компенсации экспозиции»;
studio_light_map_exposure_-2.jpg … «снимок» с «компенсацией экспозиции» в -2 ступени;

Если Вы ещё не загрузили программу «Luminance HDR» для работы с изображениями с высоким динамическим диапазоном яркости, то сейчас самое подходящее время это сделать. Она нам понадобится для сведения наших трёх обычных «кадров» в один HDR-файл. На официальном сайте приложения доступны версии для 32-битных и 64-битных Windows, а также для Mac OS X и исходный код для Linux. (В блоге разработчиков сказано, что для пользователей Fedora Linux версий 14 и 15 уже есть скомпилированные 32-битные приложения, входящие в дистрибутивы этих ОС. Если же у Вас 64-битная версия Fedora или другой дистрибутив Linux, то вариантов получить рабочую программу всего два: устанавить «Luminance HDR» из исходного кода самому либо найти её предыдущую версию для Linux, которая называлась как «qtpfsgui», в «недрах» сети интернет. Например, на специализированном сайте rpm.pbone.net).

Итак, запускаем уже установленную «Luminance HDR» (на момент публикации доступна версия программы 2.1.0) и в открывшемся окне жмём кнопку «Создать HDR-снимок» в главном меню (язык локализован для большинства элементов интерфейса). В окне «Мастера создания HDR-снимков» («HDR Creation Wizard») жмём кнопку «Вперёд», на второй странице выбираем кнопку со знаком «+» — «Add Images» («Загрузить снимки»), находим три ранее созданных файла, выделяем их и добавляем в окно «Мастера». Так как сделанные нами самостоятельно изображения не являются реальными фотоснимками, то данные EXIF об условиях съёмки, генерируемые большинством современных фотокамер, в них отсутствуют. Поэтому, приложение обязано известить пользователя о возникшей «проблеме»: «Данные EXIF не найдены!». Просто игнорируем окно, жмём «ОК».

Окно программы «Luminance HDR» с предупреждающим сообщением

Окно «Мастера создания HDR-снимков» программы «Luminance HDR» с предупреждающим сообщением

Зададим экспозицию вручную для каждого «снимка». Руководствуясь названием изображения, с помощью регулятора «Экспозиция выбранного снимка» выставляем значения в «+2», «0» и «-2» ступени.

Окно «Мастера создания HDR-снимков» с заданием величин экспозиции снимков вручную

Окно «Мастера создания HDR-снимков» с заданием величин экспозиции снимков вручную

Жмём кнопку «Вперёд» дважды, пропуская редактирование снимка (диалоговое окно служит для выравнивания фотокадров друг относительно друга), и в третьем окне с настройкой параметров создаваемого HDR-снимка — кнопку «Завершить». В дальнейшем Вы можете поэкспериментировать с параметрами, выбрав один из шести предустановленных профилей. Мне лично первый показался самым приемлемым.

В последнем окне с функцией создания обычного изображения LDR из HDR-снимка («ToneMap») выбираем кнопку «Сохранить как … » в главном меню программы и сохраняем файл. По умолчанию ему присваивается расширение EXR.

Окно программы «Luminance HDR» с готовым HDR-изображением

Окно программы «Luminance HDR» с готовым HDR-изображением

Поздравляю, наш «лабораторный» HDR-снимок готов! Вы всегда можете вернуться к любому этапу его создания для того, чтобы улучшить финальный результат. Но Вы также можете пойти по более простому пути: приобрести программу «HDR Light Studio» (с описания которой началась эта серия публикаций) и создавать любое количество HDR-карт окружения гораздо быстрее и в интерактивном режиме.





Содержание файла для скачивания.

Архив содержит растровое изображение в формате Open EXR (.EXR) размером 2500х1250 пикселей и разрешением 300 dpi;

Авторские и другие права.

Изображение создано с использованием программного обеспечения, свободно распространяемого под лицензией GPL (перевод GNU General Public License 3 / GNU GPL 3 на русский язык). Изображение может распространяться на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 (CC-BY)), это значит, что Вы можете использовать изображение в любых целях в рамках закона с указанием источника и авторства.





1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет оценок, Вы можете проголосовать)
Загрузка...



Вы можете выразить своё мнение. Оставьте комментарий:

Нажимая кнопку «добавить комментарий» Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных