Метафора о фрилансе

Вот в таком метафоричном образе можно представить себе жизнь современного «вольнонаёмного труженика просторов сети интернет» :)

Да, есть у «свободных художников» свой праздник! :) Согласно информации, взятой мной из сети, День фрилансера в России отмечается с 2005 года, «учредила» его биржа фрилансеров. С тех пор у каждого «вольного стрелка» есть ещё один дополнительный повод расслабиться, отвлечься от рутины и окинуть свою деятельность широким трезвым взглядом :) В настоящее время к фрилансерам относят себя люди очень разного круга профессий: журналисты, копирайтеры, программисты, фотографы, жудожники, дизайнеры, инженеры … В общем и основном это — люди творческих профессий.

Я «оформился» самозанятой единицей рынка труда ещё в феврале 2004 года, с тех пор тружусь как свободный художник. Это не кич, это, скорее, самоощущение и образ жизни (образ мышления). А название — всего лишь ярлык, который не отражает всех «прелестей» и «подводных камней» этого выбора. Не зря я взял воздушный змей в качестве аллегории для сути фриланса в своей иллюстрации к этому сообщению. Мы, хотя и «вольные стрелки», но «связь с Землёй» у нас есть, и парим мы только благодаря вольному ветру (потоку заказов) и этой ниточке (связи с клиентами). Романтично и красиво, но ненадёжно? Всё относительно! ;)

Если Вам интересны цифры и факты о фрилансе, то, возможно, Вы захотите ознакомиться со статистическими данными, которые собраны и обработаны Государственным университетом «Высшая Школа Экономики» совместно с биржей удалённой работы www.free-lance.ru. Информация оформлена в итогах «Первой всероссийской переписи фрилансеров» в виде диаграмм и графиков (формат Adobe PDF, 882 Кб, сокращённая версия). Полную версию можно посмотреть здесь (формат Adobe PDF, 889 Кб).

Читайте, узнавайте. Может быть, у Вас возникнет желание попробовать себя в качестве вольнонаёмного самозанятого работника, пополнив ряды фрилансеров? :)





1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет оценок, Вы можете проголосовать)
Загрузка...



Вы можете выразить своё мнение. Оставьте комментарий:

Нажимая кнопку «добавить комментарий» Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных