Пища для размышлений

«Пища» для размышлений — студийная фотография

Это не новость, но самый главный творческий инструмент художника — его мозг. Несколько фактов. Любопытно знать, что в среднем человеческий мозг весит 2% от массы всего тела, т. е. одну пятидесятую часть. Энергии же он потребляет аж 20%, или одну пятую! Но из всего этого количества на мыслительную деятельность мы расходуем две трети, а одна треть используется мозгом на «автономные» нужды.

Чтобы наш важнейший орган эффективно функционировал и был в творческой форме в нужный момент, ему, оказывается, необходимо соответствующее питание. Чем же мы можем поддержать свой мыслительный потенциал в бодрой «кондиции»? Вот какую информацию я нашёл в сети, по-своему её осмыслив :)

Рыба и морепродукты. Посмотрите на японцев. Их рацион питания содержит значительное количество разнообразных морских обитателей и растений. Мозги нации работают превосходно! (Кто нибудь будет спорить?). Конечно, достижения жителей «страны восходящего солнца» в передовых технологиях определяются не только питанием, но и особым менталитетом, традициями, культурой. В любом случае, морская рыба и морепродукты крайне необходимы для здорового питания, способствуют «правильному», креативному стилю мышления ;)

Особенно полезна морская рыба «жирных сортов»: лосось, сельдь, сардины.

Растительная пища. Растения — сок земли. Вся таблица химических элементов нашей планеты доступна в растениях в органическом (живом) состоянии. Из растительной пищи для мыслительной деятельности особенно полезны:
— клюква;
— черника;
— крупнолистовая свёкла;
— капуста;
— шпинат;
— орехи;
— зелёный чай.
— кофе;
— какао (или горький шоколад, который его в изобилии содержит);

Про самые употребляемые нами продукты — зелёный чай, кофе и горький шоколад — известно много чего хорошего. Например, кофеин, который содержится в кофе и зелёном чае и который является алкалоидом, стимулирует умственную и физическую активность. (Помимо этого кофеин в «лечебных дозах» является иммуностимулятором).

Но, внимание (!), кофеин не привносит в наш организм энергию, он работает всего лишь как катализатор процессов, высвобождая энергию из наших собственных клеток! Поэтому, употребление кофе или чая в бóльших количествах, чем 2-3 чашки в день (!) может со временем привести к нервному истощению! Не «сажайте» Ваши интеллектуальные и психические «батарейки» экстремальным потреблением стимуляторов! :)

Какао тоже включает в себя алкалоид, но с другим названием — теобромин — который повышает работоспособность, расширяя сосуды и возбуждая сердечно-сосудистую систему, а, значит и мыслительную деятельность. С помощью содержащегося в какао вещества — триптофана — мозг вырабатывает антидепрессант серотонин и стимулирует выработку гормона радости эндорфина. Какое же творчество без хорошего настроения? :)

И последнее. Чтобы все эти полезные и нужные вещества снабжали наш мозг творческой силой, просто необходимо обеспечить себе здоровое кровоснабжение. А для этого самым проверенным способом является физическая активность. Поэтому, есть смысл регулярно заниматься гимнастикой или хотя бы несложной разминкой с потягиваниями вверх и в стороны после 40-минутного…часового сидения за компьютером :)





1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (голосов: 2, средний балл: 3,50 из 5 возможных)
Загрузка...

Загрузка ... Загрузка ...



Вы можете выразить своё мнение. Оставьте комментарий:

Нажимая кнопку «добавить комментарий» Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных