Новый графический дигитайзер Inkling от Wacom

Новый графический дигитайзер Inkling от Wacom

«Здóрово! Всё гениальное — просто!» — это были мои первые мысли сразу после того, как я познакомился с описанием нового девайса, созданного знаменитой компанией Wacom, разработчиком графических планшетов. Вещица очень интересна — от идеи до воплощения! Делюсь своими впечатлениями.

Рисование без планшета! Да, планшет не нужен, только inkling — перо с реальными чернилами плюс коробочка-дигитайзер — и обычный лист бумаги! (Жаль, что размер ограничен форматом А4 — 21 см х 29,7 см, но для большинства случаев — самое то!).

Устройство автономно! В процессе рисования нам не нужен компьютер! Можно рисовать эскизы в любом удобном месте — да хоть в лесу! Заряда аккумулятора хватает на 15 часов автономной работы. И всё это время inkling будет запоминать процесс рисования в своей маленькой умной головке.

Цена! Каким ещё образом можно было удешевить дигитайзер до 170 долларов и тем самым привлечь новых пользователей, не готовых платить за более дорогое «семейство» Intuos?

Я догадываюсь, о чём Вы могли подумать. О старом-добром сканере, который и стóит гораздо дешевле, чем новое устройство от Wacom, и не требует стилуса с чернилами! Разработчики и этот момент, я уверен, не прогадали. Читайте дальше!

Векторизация! Когда мы захотим перенести своё эскизное творчество в компьютер для дальнейшей обработки, у нас есть возможность сохранить его в уже готовом векторном SVG-формате. Заявлено, что можно «экспортировать эскизы в формате векторной графики непосредственно в программы Adobe® Photoshop® или Illustrator® (CS3 или выше), а также Autodesk® SketchBook® Pro или SketchBook® Designer». То есть, нам не придётся заниматься ротоскопированием, как бы мы это делали, переводя растровое изображение в «кривые». Такой файл создаётся уже в процессе рисования эскиза!

«Расслоение»! Делая эскиз на обычной бумаге, мы можем создавать рисунок послойно! Для этого нужно просто нажимать специальную кнопку на дигитайзере в определённые моменты: нарисовали объекты переднего плана, создаём в памяти устройства новый слой и всё, что будем рисовать дальше в качестве фона (до следующего нажатия), поместится в этом новом слое.

Чувствительность к нажатию и наклону пера! Какой бы это был Wacom, если бы разработчики устройства забыли про эти функции, которые являются профессиональной спецификацией «по умолчанию»? Перо Inkling распознает 1024 уровня нажатия.

Комплектация Inkling

Комплектация Inkling

Кому может быть полезен девайс? По заявлению самой Wacom, Inkling могут пользоваться художники для создания эскизов иллюстраций, рисования анимаций, комиксов и раскадровок; промышленные дизайнеры и дизайнеры одежды; архитекторы и инженеры.

Мне лично хватает графического планшета Intuos, но для определённых задач Inkling был бы полезен, например, в создании векторной графики. Вот если бы я только задумывался покупать дигитайзер, то не стал бы тратить деньги на Intuos, а начал бы с его «младшего брата» :) К тому же, есть одно «психо-физиологическое» отличие в использовании графического планшета и нового устройства Inkling, и это отличие может повлиять на выбор инструмента для творчества начинающего «цифрового» художника. Кто давно пользуется планшетом, тот должен помнить самые первые шаги в его освоении: рисовать на бумаге и рисовать на поверхности планшета, глядя в экран монитора, — две большие разницы. Рука должна привыкнуть к особенностям владения пером. То, что Вы рисуете на бумаге с лёгкостью, в компьютере получается не сразу. Для этого нужна тренировка и время.

Промо-ролик Inkling от Wacom

В любом случае, если Вас заинтересовал новый дигитайзер компании Wacom, то получить о нём более полное представление можно на странице продукта по ссылке: Inkling. Я не представлю его так же хорошо, как это делает сама Wacom — просто поверьте :)





1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (голосов: 1, средний балл: 5,00 из 5 возможных)
Загрузка...



  1. Ура!
    Теперь не придется повторно отрисовывать поверх листа, приложив его к планшету! :) Бумага обладает особой магией, и пока нет такого аналога, способного заменить этот контакт и универсальность. Поэтому всегда начинаю с карандашных скетчей, где бы ни настигла идея :)
    Кстати о сразувекторном рисовании, открыл для себя такую возможность во флеше — ты просто рисуешь кистью как если бы рисовал в фотошопе с нулевой размытостью.

Вы можете выразить своё мнение. Оставьте комментарий:

Нажимая кнопку «добавить комментарий» Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных