Официальный постер фильма «Sintel»

Официальный постер фильма «Sintel» (кликните на изображении для его просмотра в полном размере)

В рядах «блендероголовых» («blenderheads») произошло значимое и очень долгожданное событие. 30 сентября на сайте проекта www.sintel.org опубликован короткометражный анимационный фильм с одноимённым названием «Sintel». Я нерегулярно следил за развитием событий (процесс создания фильма в рамках проекта «Durian» с самого начала был открыт для всех желающих), поэтому делаю свою публикацию с небольшим опозданием после официальной даты премьеры в интернет. До этого момента работа «Sintel» была представлена «узкой» публике 27 сентября на фестивале «Netherlands Film Festival».

Это уже третий фильм, сделанный в рамках «Blender Foundation Open Movie». Два предыдущих — «Elephants Dream» и «Big Buck Bunny». Все они являются практической «обкаткой» стремительно развивающегося программного пакета «Blender», который кроме редактора для трёхмерного моделирования, анимации и визуализации включает в себя модули для монтажа и компоузинга, что делает «Blender» полноценной средой для создания разнообразного медиаконтента вплоть до 3D-игр и анимационных фильмов. (Подробнее о «Blender» можно прочитать в моём обзоре «программы для художников — «трёхмерка»).

О самом фильме. Прежде чем смотреть его, интересно было бы узнать, какой сюжет будет занимать наше внимание 12 «короткометражных» минут (опускаю длительность финальных титров). Можно сказать, что «Sintel» — драма, сделанная в «геймерской» стилистике. В одной фразе смысл сюжета я выражу так: «Ты можешь и не узнать своего старого друга спустя годы разлуки … Но иногда важнее, чтобы он узнал тебя.» Суть выражена по всем канонам кинематографа.

Создатели фильма «Sintel» на его премьере на фестивале «Netherlands Film Festival»

Создатели фильма «Sintel» на его премьере на фестивале «Netherlands Film Festival»


Тем, кому интересно как создавался фильм, рекомендую посмотреть 58-минутный ролик о «закулисной» стороне дела. Страница на YouTube: «Sintel making of/documentary» (на английском).

Несколько слов о технической стороне работы. Не могу удержаться от сравнения короткометражки «Sintel» с короткометражками Pixar. Это, конечно, не Pixar’овский уровень. Хотя некоторые сцены проработаны достаточно хорошо. Но! Фильм полностью раскрывает текущие возможности пакета «Blender», который — не забывайте! — разрабатывается программистами и пользователями всего мира на «общественных началах» и распространяется на условиях лицензии GPL, т. е. является бесплатным! Разработчики проделали колоссальный труд по созданию комплексного инструмента для нужд художников, с помощью которого любой желающий может попробовать дотянуться до «звёзд Pixar’а» :) Я уверен, что «Sintel» — одна из ступенек в ряду впечатляющих достижений www-сообщества «blenderheads», которое включает как любителей, так и профессионалов. В число пользователей я хочу скромно причислить и себя тоже :)

Фильм «Sintel» доступен в нескольких форматах и нескольких «весовых категориях» для свободной загрузки и просмотра на официальной странице проекта «Durian», а также на YouTube.

Приятного просмотра! :)





1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет оценок, Вы можете проголосовать)
Загрузка...



Вы можете выразить своё мнение. Оставьте комментарий:

Нажимая кнопку «добавить комментарий» Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных