Ещё один бесплатный векторный редактор с открытым исходным кодом — «Xara Xtreme», но работающий под лицензией GPL только в среде Linux, а также FreeBSD и Mac OS X. Разработчик — британская компания «Xara», купленная в 2007 году другим производителем программного обеспечения «MAGIX AG». Если я правильно понимаю, то бесплатная версия является промо-акцией коммерческой версии для Windows, стоимость которой начинается от $89 — для обычной «комплектации», и от $299 — для «комплектации» «Pro». С 2010 года «младшая» версия пакета называется «Xara Photo & Graphic Designer», а старшая — «Xara Designer Pro».

Итак, короткое описание бесплатного редактора Xara Xtreme для Linux, FreeBSD и Mac OS X. Свободно распространяемая Xara LX позиционируется как инструмент начального уровня для художников и дизайнеров. Но функционала программы вполне достаточно для создания красивых и красочных профессиональных иллюстраций, полиграфических макетов и web-графики. Программисты потрудились над ядром и сделали очень быстрый модуль визуализации, что является большим плюсом редактора. Разработчики не без основания представляют свой «fast renderer» как одно из конкурентных преимуществ программы, сравнивая её с аналогами от Adobe и Corel. При увеличении масштаба графики до максимальных 2 500 % визуализация документа работает достаточно быстро без потерь в качестве прорисовки изображения.

Xara Xtreme позволяет создавать довольно реалистичные иллюстрации благодаря всего трём дополнительным инструментам: «Fill Tool» («градиентная заливка»), «Transparency» («прозрачность») и «Feather» («сглаживание»). Комбинируя их, можно сымитировать свето-теневые переходы, различные свечения и отражения практически любой сложности.

Помимо векторной графики в программе можно использовать обычные растровые картинки, сохраняя прозрачность изображений (альфа-канал). К сожалению, поддержка прозрачности в бесплатной версии встроена не для всех форматов, но точно есть для PNG и TIF. В дополнение скажу, что растровые изображения можно применять в качестве заливки для векторного объекта с замкнутым контуром.

Отмечу инструмент «художественные линии», с помощью которого любое векторное изображение можно превратить в иллюстрацию в стиле рисованной анимации. Для этого настраивается толщина, цвет, профиль линий объекта и вносятся некоторые исправления в контур рисунка. И — вуаля — изображение производит совсем другое впечатление.

Одно из значимых достоинств Xara Xtreme, на мой субъективный взгляд, — возможность экспортировать графику в формат AI / EPS (Adobe Illustrator / Encapsulated Postscript), сохраняя данные о векторном изображении и о градиентных заливках в том стандарте, который принят за основу многими стоковыми агентствами. Достаточно экспортировать (команда «Export…» в меню «File») работу как «Adobe Illustrator (*.ai;*.eps)» с расширением «.eps» и отправить получившийся файл на «досмотр» вместе с его «full preview» отображением в формате JPG (конечно, в соответствии с условиями приёма работ конкретного стокового агентства).

Как бы ни был хорош графический редактор, обязательно найдутся «заковырки» и Xara Xtreme не исключение из этого «правила». Например, в программе нет инструмента для создания спирали. Вернее есть, но нарисовать её можно только вручную, либо обратившись за помощью к другому редактору — Inkscape :) Однако позже я нашёл так называемую standalone-программу, написанную специально для Xara X, с помощью которой можно удобно и быстро создавать правильные «математические» спирали. Скачать её можно по этой ссылке: SPX — Spiral generator for Xara X. На сайте Вы найдёте и другие полезные инструменты художника в разделе Products.

Узким местом для многих векторных редакторов является отсутствие удобных и, главное, «быстрых», то есть «автоматизированных», средств для нахождения открытых сплайнов. Это очень актуальная тема. Устранение незамкнутых кривых необходимо не только в изображениях, оформляемых для продажи стоковыми агентствами (таковы правила, предъявляемые к загружаемым работам). Если в Вашей иллюстрации есть объекты с открытыми сплайнами, то применение некоторых эффектов к таким объектам будет сопровождаться их некорректным отображением. Способы для нахождения «дырок» в контурах я опишу позже в одной из публикаций.

Далее. Система панелей, называемая «Галлереями» («Gallery») несколько неудобна. В области эргономики уже многое придумано, поэтому, образно говоря, делать велосипед с нестандартными формами колёс в этом случае не было уместно :) И ещё один «камушек» на эту территорию. Было бы гораздо удобнее, если бы положение панелей в окне программы сохранялось в её настройках. Каждый раз после запуска приходится заново открывать каждую панель и располагать её в удобном месте :(

Плюсы:
— быстрая визуализация изображений;
— достаточно хороший в общем набор инструментов;
— поддержка прозрачности растровых форматов изображений;
— возможность сохранения данных во множество «универсальных» форматов, в том числе в формат программы Adobe Illustrator (AI / EPS);
— бесплатность;

Минусы:
— недоступны функции для работы в цветовой модели CMYK (есть только в коммерческой версии для Windows);
— неудобная работа со служебными окнами/панелями «Галлерей» («Gallery»);
— нет инструмента для создания спиралей;
— отсутствуют функции для быстрого выявления открытых контуров;
— проект Xara LX, по всей видимости, уже остановлен :(

Более подробную информацию о бесплатной версии векторного редактора Xara Xtreme Вы найдёте на сайте программы (на английском) и на соответствующей странице Википедии (на русском). Страница, на которой можно скачать версии Xara LX: version 0.7 Revision 1692 и version 0.7 Revision 1785

P. S. Для тех, кто работает в среде Windows и хотел бы попробовать в работе редактор Xara, я расскажу о разнице между бесплатным и коммерческим вариантами в одной из следующих публикаций.





1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (голосов: 2, средний балл: 5,00 из 5 возможных)
Загрузка...



Вы можете выразить своё мнение. Оставьте комментарий:

Нажимая кнопку «добавить комментарий» Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных