Векторные редакторы.

Самый распространённый редактор из известных бесплатных в этой категории — Inkscape или иначе — «Чернильный пейзаж», о чём, кстати, говорит его логотип:

Inkscape logo

Inkscape — продуманный и «продвинутый» редактор, он обладает многими инструментами, которые есть у его коммерческих аналогов. Достаточно взглянуть на несколько иллюстраций, чтобы понять возможности программы.
Pinkitude by QuicheLoraine was the Grandprize Winner of the Pinkitude for Life


Но Inkscape не предназначен для профессионалов, работающих в полиграфии, т. к. у редактора нет соответствующих функций и инструментов (разве что, как вариант, использовать экспорт документов в пакет Scribus). Он хорош для создания графики, которая может быть использована исключительно для «экранной» визуализации, например, в технической и художественной иллюстрации, в web-дизайне, так как единственная модель представления цветов в Inkscape, это — RGB. Так его позиционируют сами авторы. Но это нисколько не мешает Inkscape’у быть инструментом профессионалов в других областях. Например, в телевизионном дизайне.

Чем я был огорчён, попробовав Inkscape в качестве редактора, создавая иллюстрации для продажи на «стоках»? Функция экспорта в формат EPS (Encapsulated Postscript) не поддерживает сохранение исходных данных градиентных заливок изображения. Все заливки конвертируются в растр. Пояснение. Формат EPS — общепринятый формат обмена изображения, поэтому все известные мне стоковые агентства принимают векторные иллюстрации в этом формате с определёнными жёсткими правилами, одно из которых запрещает использование растрированных элементов в векторном изображении. Поэтому, если Вы создаёте иллюстрацию в Inkscape’е для продажи на «стоках», то должны учесть эту особенность модуля экспорта программы и рисовать свои работы с «плоскими» заливками, либо имитировать градиент несколькими однотонными переходами от одного тона/цвета к другому.

Пользуясь этим правилом, я сделал несколько работ, которые неплохо продаются на стоках, что только укрепляет позиции Inkscape’а в сообществе его аналогов, как коммерческих, так и бесплатных.

Помимо этого огорчения есть другое значимое. Если Вы по невниманию, либо по другой причине оставили сплайны открытыми, то проверить наличие таких сплайнов получится только вручную методом последовательного перебора, что очень долго и неудобно. Закрытые сплайны — один из критериев приёма векторной графики стоковыми агентствами.

И ещё одно замечание по поводу графического редактора Inkscape. Оставляет желать лучшего скорость его работы. По-моему, «движок» Inkscape’а мог бы быть быстрее. Конечно, гораздо проще придерживаться позиции пользователя и критиковать, чем самому создавать программу, поэтому, пусть моя критика будет просто пожеланием по улучшению работы этого замечательного в общем графического редактора.
Screenshot of Inkscape 0.45 on Ubuntu. It shows a graphic created by Konstantin Rotkevich


Плюсы:
— бесплатность (распространяется на условиях лицензии GNU GPL);
— отличный инструментарий как для художественного, так и для технического творчества;
— поддержка графических планшетов с наличием соответствующих инструментов и настроек;
— возможность экспорта во множество распространённых форматов, как векторных (EPS, PostScript, PDF, AI и другие), так и растровых;

Минусы:
— медленный «движок» программы;
— отсутствует возможность работы с цветовой моделью CMYK документов;
— нет инструмента для проверки открытых сплайнов;
— не поддерживаются исходные данные градиентных заливок при экспорте в формат EPS;
— нет модуля импорта изображений непосредственно со сканера.

Более подробную информацию о векторном редакторе Inkscape Вы найдёте в Википедии либо в документации на странице программы.



P. S. Если Вы хотите использовать Inkscape специально для создания векторных изображений, например, логотипов, с последующим импортом в программу Blender 3D (до версии 2.49b включительно), советую делать это только в версии 0.46, так как новая версия Inkscape — 0.47 — сохраняет файлы SVG в новом формате, который некорректно распознаётся модулем SVG-импорта Blender’а версии 2.49b.





1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (голосов: 2, средний балл: 5,00 из 5 возможных)
Загрузка...



Вы можете выразить своё мнение. Оставьте комментарий:

Нажимая кнопку «добавить комментарий» Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных