А Вы готовы к запуску «Интернет-2»?

Фотография приобретена на сайте Fotolia.com. Фотограф Лев Долгачёв

Ещё немного, ещё чуть-чуть, и — мир изменится! Мы этого даже не почувствуем, но со временем …

Возможно, Вы слышали о сети интернет нового поколения «Интернет-2»? Вне зависимости от Вашего ответа на этот вопрос, менее чем через двое с половиной суток после появления этой публикации, т. е. 8 июня 2011 года в 00 часов 00 минут по Всемирному координированному времени, UTC, (если по Москве, то в 03:00) начнётся тестирование готовности мирового интернет-сообщества к переходу с сетевого протокола IPv4 (то, чем мы пользуемся в настоящий момент) на IPv6 (то, чем будем пользоваться в будущем). Тестирование будет проходить в течении 24 часов. И этот день войдёт в историю как «Международный день IPv6» или, проще говоря, как «День Интернет-2»!

Кто-то спросит: «Ну и что?». На это я могу дать вполне исчерпывающий ответ: «Да Вы с луны упали!». Только представьте:

1. Ваше любимое телевидение — в сети! Любой канал, любая ТВ-программа по запросу в «мгновение ока» после щелчка мыши в формате и в качестве HD!
2. То же самое с фильмами — смотрите «онлайн» в HD-качестве или сохраняйте на свой компьютер за считанные секунды!
3. Видеоконференции? Без проблем! Подключайте «Skype» (или то, чем пользуетесь вместо него) и общайтесь с друзьями и родственниками в режиме полноэкранного видео, со звуком превосходного качества без задержек и потерь!

А о просмотре обычных интернет-страниц и говорить не приходится, открываемый сайт загрузится быстрее, чем Вы моргнёте! Остальное можете додумать сами (либо прочитать о некоторых «футурологических изысканиях» в моей публикации «3D ТВ – предложение превышает спрос»), главное, держите в голове мысль, что интернет будет теперь «шевелиться» на скоростях, близких к 10 Гбит в секунду (порядка 1,25 гигабайта в секунду)! Для сравнения — фильм на DVD в среднем занимает размер около 4 гигабайт.

Я сильно не ошибусь, если сравню преимущества нового поколения интернет с преимуществами, которые мир получил благодаря появлению двигателя внутреннего сгорания, когда тот пришёл на смену паровому. Информационная эволюция (революция?) продолжается!

А теперь — «холодный душ»! :) Всем этим счастьем большинство людей начнёт пользоваться не с 8 июня сего года, даже не днём, неделей или месяцем позже. Если я правильно понимаю, то «интернет-сказка» появится в нашей жизни постепенно, со временем, после того, как многочисленные интернет-провайдеры предложат каждому желающему услуги доступа к сети интернет нового поколения. А мы, в свою очередь, захотим подключиться …

С другой стороны, «Интернетом будущего» пользуются уже не первый день. 230 американских университетов, научных центров и других учреждений, которые входят в одноимённый некоммерческий консорциум, пользуются сетью «Абилин» (Abilene Network). Эта сеть является прообразом глобальной сети «Интернет Два». Технологии, которые скоро будут доступны всем желающим, «обкатаны» именно в этой сети, функционирующей с 1999 года.

Ожидая дня «икс», когда специалист в униформе с логотипом любимого интернет-провайдера скажет мне: «Всё, можете пользоваться … », ожидая этот день, я буду знать, что первые большие шаги в направлении «завтра» уже сделаны :)

P. S. Кстати, прямо сейчас можете проверить, готов ли Ваш компьютер к работе в сети интернет нового поколения (а, может, Вы уже подключены к «Интернет-2»?), жмите сюда





1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока нет оценок, Вы можете проголосовать)
Загрузка...



Вы можете выразить своё мнение. Оставьте комментарий:

Нажимая кнопку «добавить комментарий» Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных