как сэкономить на картриджах

Почему иногда так быстро и «впустую» заканчиваются чернила для струйного принтера? Замечали? Совсем недавно новые картриджи купил, печатал немного, а тонер уже «скончался». И задаёшь себе этот совсем не риторический вопрос … Если подумать и понаблюдать, то ответ напрашивается сам собой: чернила испаряются! Вернее сказать — не чернила, а жидкость, в них содержащаяся. А вместе с ней испаряются деньги, потраченные на покупку картриджей. Особенно это заметно летом. Смешно? Ни фига подобного! Оставьте свой струйный принтер «без присмотра» на месяц, предварительно отметив уровень чернил в картридже, а по его истечении сравните результат. После, если Ваше отношение к этой «шутке» будет серьёзнее, читайте дальше :)

Я использую фотопринтер Canon с пятью картриджами в комплекте: четыре для фотопечати и один — для чёрно-белой (для документов). Каждый оригинальный картридж от Canon стоит в среднем рублей по 500, весь комплект — 2 500 рублей (цена на момент публикации). Добавьте ещё тысячу-полторы и получится цена нового фотопринтера. Если печатать нерегулярно, то стоимость картриджей в пересчёте на напечатанные страницы документов и фотографий увеличивается значительно, так как, сами понимаете, в расход идут только остатки чернил, а что не успевает быть использованным — в промежутках между «сеансами» печати разлетается по комнате в виде молекул :) Другая «неполезная» сторона испарения — тонер становится гуще, отчего вероятность засорения печатающих головок увеличивается. А на их прочистку принтер тратит всё тот же тонер из ёмкостей картриджа.

Выход один — не выбрасывать отслужившие картриджи! :) Какая связь? Объясняю. Для экономии чернил нам нужны лишь первые отработавшие ёмкости, на которые драйвер принтера поставил свой крест (белый в красном кружочке) :) Когда принтер простаивает, Вы не ленитесь и вставляете эти пустые картриджи каждый на своё место, заменив ими все новые. А новые аккуратно упаковываете в герметичный пакет, поставив каждый картридж (обратите внимание!) соплом вверх — чтобы чернила не вылились самотёком (закон притяжения никто не отменял!).

замена картриджей

В идеале упаковку с картриджами нужно поместить в прохладное место, но не в холодильник, так как замороженные чернила могут потерять свои печатные свойства. При низкой температуре испарение жидкости в герметичной упаковке замедлится и чернила сохранятся в более полном объёме в сравнении со своим обычным местоположением в принтере. Но и при комнатной температуре герметичная упаковка задержит значительное количество жидкого красителя. Когда нужно распечатать страницу документа или фотографию, Вы заменяете «дежурные» картриджи их эквивалентами с чернилами, печатаете и делаете обратную процедуру — вставляете в принтер пустые картриджи.
замена картриджей
Возможен такой вопрос. А если просто убирать ещё годные картриджи в герметичную упаковку без замены на пустые ёмкости? Тогда чернила, которые остаются в соплах печатной головки, засыхают и каждый раз перед новой печатью Вам придётся прочищать сопла встроенными автономными средствами принтера, если такие предусмотрены в Вашей модели. На что, опять-таки, тратятся чернила, когда принтер печатает контрольный образец — один, два, а то и три раза после каждой прочистки. Пустые же ёмкости ещё содержат какое-то незначительное количество жидкого красителя и поэтому сохранят сопла печатной головки в рабочем состоянии.

Хотите немного дольше и чуть в большем количестве печатать документы и фотографии? Попробуйте этот очень простой способ экономии тонера, потерять — ничего не потеряете, только сэкономите :)

P. S. Думаю, что способ универсальный, поэтому подойдёт для других струйных принтеров, не только для Canon.





1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (голосов: 1, средний балл: 5,00 из 5 возможных)
Загрузка...



  1. Отличная статья, вот мое дополнение http://bios72.ru/posts.html

Вы можете выразить своё мнение. Оставьте комментарий:

Нажимая кнопку «добавить комментарий» Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных